URUGUAIANA JN PREVISÃO
Cavalo Crioulo

Pastoril sediou competições crioulas neste fim de semana

Além das credenciadoras do Freio de Ouro, município recebeu também o Freio Jovem, Freio do Proprietário e Paleteada.

Foto: Fagner Almeida

Neste final de semana, o Parque Agrícola e Pastoril recebeu duas credenciadoras ao Freio de Ouro 2021 (de Inéditos e Aberta), e entre a quinta-feira, 10/6, e o sábado, 12/6, sediou também o Freio Jovem, Freio do Proprietário e Paleteada

As atividades foram coordenadas pelo Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos Flávio Bastos Tellechea e o acesso ao Parque foi restrito em razão dos protocolos sanitários e de distanciamento social por conta da covid-19. Os jurados responsáveis pelas provas do Freio de Ouro foram Luiz Martins Bastos Neto, Mário Móglia Suñe e Otávio Aragão Oliveira, com a supervisão técnica de Manoel Pons. Já no Freio Jovem e Proprietário, o julgamento foi de Arthur Zago, Darlei Hess e Tiago Freitas.

Credenciadora Aberta

1º lugar

Hortência da Gap São Pedro - TE

Expositor Eduardo Macedo Linhares

Ginete: Daniel Waihrich Marin Teixeira

Nota final: 18,553

2º lugar

Quase Quase da Reconquista

Expositor: Marcelo Tellechea Cairoli

Ginete: Gabriel Viola Marty

Nota final: 18,528

3º lugar

Uma Uva do TNT

Expositor: Volmir José Colla

Ginete: Marcio Rodrigues Maciel

Nota final: 18,100

4º lugar

Passo Novo Navalha

Expositor: Maurício Bastos Molina

Ginete: Gabriel Viola Marty

Nota final: 17,517

5º lugar

Fanfarrona Tape

Expositor: João Gustavo Vargas Nunes

Ginete: Marcio Rodrigues Maciel

Nota final: 16,954

6º lugar

Rancharia 1276 da Reconquista

Expositor Marcelo Tellechea Cairoli

Ginete: Sacha Ery de Oliveira Mochkovitch

Nota final: 11,773

Credenciadora de inéditos

Fêmeas

1º lugar

Rainha 1241 da Reconquista

Expositor: Laura Moreira Cairolli

Ginete: Daniel Waihrich Marin Teixeira

Nota final: 19,207

2º lugar

El Barquero 90 Gratitud

Expositor: Ricardo, Felipe e Matteo Kroef

Ginete: Tomaz Marques Ignacio Gonçalves

Nota final: 18,537

3º lugar

ZR Indira

Expositor: Agropecuária Estrela do Sul Ltda

Ginete: Luis Gustavo Rodrigues Ruas

Nota final: 18,038

4º lugar

Rosa Linda do Recanto Crioulo

Expositor: Adelmo Hess

Ginete: Caue Trentini Hertmann

Nota final: 17,990

5º lugar

Oliveira do Taboão

Expositor: Conrado Ferreira e Guilherme Fillipin

Ginete: Reinaldo de Souza Silveira

Nota final: 17,090

6º lugar

RE Juma

Expositor: Luciane Har Simões

Ginete: Vanessa Weis Castilho

Nota final: 16,222

7º lugar

Meia Volta Duquesa

Expositor: Tiago da Costa Zambeli

Ginete: Mauricio Marques Alves

Nota final: 11 877

8º lugar

Caudillera Dom Mendonça

Expositor: Orlando Jorge Kaefer

Ginete: Ronaldo Vargas Bambil

Nota final: 11,549

9º lugar

ZR Iluminada

Expositor: Aline Goes

Ginete: Luis Gustavo Rodrigues Ruas

Nota final: 11,098

10º lugar

Almaza da Melodia

Expositor: Renaro e Vinicius Cardoso

Ginete: Francisco Kuhn

Nota final: 11,060

Machos

1º lugar

Querendon do Recanto Crioullo

Expositor: Vinicius e Rafaela dos Santos e Renaro Cardoso

Ginete: Gabriel Viola Marty

Nota final: 19,988

2º lugar

Gauderio do Passo Fundo

Expositor: Evaristo Tagliari Neto

Ginete: Daniel Waihrich Marim Teixeira

Nota final: 19,501

3º lugar

Jalisco Cevador

Expositor: George Octavio Vieira da Rocha e outros

Ginete: Leonardo Colares Luiz

Nota final: 18,381

4º lugar

AS Malke Distinto - TE

Expositor: Condomínio Distinto

Ginete: Márcio Rodrigues Maciel

Nota final:

5º lugar

Naipe 1972 Maufer - TE

Expositor: Naor Echeveria Filho

Ginete: Daniel Antunes Martins

Nota final: 16,119

6º lugar

Sendero Morocho

Expositor: Condomínio Morocho

Ginete: Gabriel Viola Marty

Nota final: 16,070

7º lugar

KT Boiadeiro

Expositor: Alfredo e Guilherme Tellechea

Ginete: Tomaz Marques Ignacio Gonçalves

Nota final: 11,818

8º lugar

Habanero do Purunã

Expositor: Cristiano Vaqueiro Igarsaba

Ginete: Jonas Machado Soares.

Freio do Proprietário

Categoria Amador A

1º lugar

Escarpado Cala Bassa

Ginete: Fernando Allende Mendina

Nota final: 10,194

2º lugar

Quebrado da Reconquista

Ginete: Marcelo Tellechea Cairoli

Nota final: 8,677

3º lugar

Boasorte Calúnia

Ginete: Diego Vechi

Nota final: 7,869

4º lugar

Paysana do Imbaé

Ginete: Cassiano Rufo Ortiz

Nota final: 6,284

Categoria Master A

1º lugar

Pedregulho Xerga

Ginete: Ney de Faria Corrêa

Nota final: 6,391.

Freio Jovem

Infantil feminina B

1º lugar

Ladina do Rincão dos Xucros

Ginete: Maria Clara de Oliveira Pires

Nota final: 7,775

Infantil masculino B

1º lugar

Passo Novo Ondina

Ginete: Venâncio Sparta Costa

Nota final: 10,217

Juvenil feminino

1º lugar

Honduras da Gap São Pedro

Ginete: Manoela Linhares Fialho

Nota final: 9,192

2º lugar

Padroeira da Cabanha Santa Fé

Ginete: Antonella Blanco Suñe

Nota final: 8,436

3º lugar

Indiana da Gap São Pedro

Ginete: Manoela Linhares Fialho

Nota final: 8,289

Juvenil Masculino

1º lugar

Jóia Santa Cala Bassa

Ginete: Joaquim Cachapuz Moglia

Nota final: 10,386

2º lugar

Iamace Cala Bassa

Ginete: Francisco Cachapuz Moglia

Nota final: 10,136

3º lugar

Jareta Cala Bassa

Ginete: Antonio Pereira Suñe

Nota final: 9,739

4º lugar

Viragro Carta Fina

Ginete: João Francisco Feldmann Vieira

Nota final: 7,272.


Sobre nós:

Credibilidade na informação regional e a força de um dos precursores da informação em Uruguaiana. Você também está convidado para fazer parte dessa história.

Telefone: (55) 3402-2782
Endereço: R. Duque de Caxias, 2247 - Centro, Uruguaiana - RS, 97500-181